Установка пластиковых окон в деревянном доме: особенности

Установка пластиковых окон в деревянном доме: особенности

Установка пластиковых окон деревянном доме и в квартире – процессы, отличающиеся друг от друга своей технологией. Их различия не кардинальны, но имеют место быть. И причиной тому является материал, из которого возведены строения.

Все дело в том, что деревянный дом после постройки дает усадку. Этот процесс вызван естественным высыханием древесины. Что это дает? Это дает изменение размеров, а иногда даже и формы оконного проема. Если в таком случае производить установку пластиковых окон по технологии, которая используется в обычном многоквартирном доме, тогда велик риск возрастания давления проема на оконный профиль спустя полгода-год. В результате окна будут плохо открываться, а в некоторых местах появятся зазоры, которые нарушат герметичность конструкции.

Пластиковые окна в деревянном доме требуют особой технологии

Не все фирмы по установке пластиковых окон делают свою работу добросовестно, забывая про эту особенность. По вышеописанной причине установка пластикового окна в свежем деревянном доме требует особой конструкции.

Здесь уже к оконному проему крепится не профиль, а окосячка. Это деревянная конструкция, которая устанавливается по всему периметру окна. Ее роль заключается в амортизации давления стен на профиль. При усадке дома стены уже будут давить на окно не напрямую, а через окосячку. Это распределит нагрузку и позволит профилю выдержать нагрузку. А уже на окосячку устанавливается оконный профиль со стеклопакетом.

Какой стеклопакет выбрать для деревянного дома

Основное, чем различаются стеклопакеты – это количество камер. Камеры в пластиковом окне представляют собой воздушное пространство между слоями стекла. Именно воздушная прослойка позволяет окну выполнять возложенные на него функции по тепло- и звукоизоляции.

Выбирая окна для деревянного дома, для начала нужно определиться, какие функции выполняет сам дом. Если вы посещаете его лишь в летнее время года, то достаточно будет однокамерного окна. Если живете в нем круглый год – наличие камер понадобится в большем количестве.

Для домов, которые требуют изоляции от уличного шума, лучше приобретать двух- и трехкамерные окна. Они превосходно изолируют жилище от шума извне.

Подбирая пластиковые окна для загородного дома, обратитесь к нам за консультацией. Мы занимаемся установкой пластиковых окон в Смоленске более 15 лет. Нам есть, что вам рассказать.

Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?